помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

С 8 по 12 сентября 2014 года в городе Минск, Республика Беларусь, в рамках совместного проекта Европейского Союза, Программы развития ООН и Министерства экономики Республики Беларусь «Укрепление национального потенциала в области применения механизмов государственно-частного партнерства в Республике Беларусь» Инжиниринговая и консалтинговая группа ТРАНСПРОЕКТ (ТРАНСПРОЕКТ Групп) провела учебный курс по вопросам государственно-частного партнерства для национальных инструкторов/тренеров и национальных координаторов Республики Беларусь.

Основной целью курсов повышения квалификации явилось формирование у первых лиц ключевых министерств Правительства и руководителей комитетов обеих палат Национального собрания Республики Беларусь, руководителей областных и городских администраций методических подходов и практических навыков для активного использования механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) в реализации Национального инфраструктурного плана и подготовке проекта Закона Республики Беларусь «О государственно–частном партнерстве», принятие которого намечено на конец текущего года.

Концентрация сторон-организаторов данного мероприятия на практических аспектах подготовки и реализации проектов ГЧП в различных сферах общественной инфраструктуры предопределила выбор Национального консультанта по обучению в сфере государственно-частного партнерства, ответственного за методическое обеспечение, подбор экспертов и организационные вопросы, в качестве которого была выбрана ТРАНСПРОЕКТ Групп, лидирующая с 2006 года в России и странах СНГ по количеству и стоимости успешно реализованных проектов государственно-частного партнерства с общим объемом государственных ассигнований и частных инвестиций, превышающим 1,7 трлн руб.

ТРАНСПРОЕКТ Групп неоднократно привлекалась в качестве практикующей экспертной организации для совершенствования федерального и регионального законодательства о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашениях в Российской Федерации, Республике Казахстан, Республики Беларусь и Республике Молдова. Специалисты Группы проводят лекционные и семинарские занятия в рамках программ Master of Business Administration (MBA), Master of Public Administration (MPA), магистерских программ и курсов повышения квалификации именитых российских вузов, включая Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Финансовый университет при Правительстве РФ.

Обеспечивая традиционно открытый доступ слушателей к различным точкам зрения, ТРАНСПРОЕКТ Групп дополнила лекции и практические занятия своих сотрудников презентациями и мастер-классами известных российских и зарубежных специалистов по маркетингу и комплексному развитию территорий, в банковских, инвестиционных и страховых сферах, вместе способных донести до участников многогранность и эффективность механизма ГЧП. Среди организаций, предоставивших своих экспертов – Минэкономразвития России, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация (МФК), Украинский центр содействия развитию публично-частного партнерства, Goltsblat Berwin Leighton Paisner, InterHealth Canada, другие.

Продолжительность программы составила 40 часов очного обучения, содержащих лекционные и практические занятия, мастер-классы, индивидуальные и групповые кейсы, основанные на примерах реальных проектов. Количество слушателей составило 83 человека, а успешно решившие тестовые задания, получили совместный сертификат ЕС/ПРООН о прохождении обучения.  


Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024