помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Новый свиноводческий комплекс открылся в Грязовецком районе Вологодской области, общая сумма инвестиций в создание которого составила 500 миллионов рублей, из них 400 миллионов - заемные средства. Строительство началось в 2013 году, инвестором выступила костромская фирма "Шувалово", производящая мясо, колбасы и мясные полуфабрикаты. Ещё один партнёр - ирландская компания "Hermitage Genetics". "Hermitage Genetics" – ключевая ирландская сельскохозяйственная компания, которая на протяжении долгого времени остаётся крупнейшей в мире свиноводческой компанией. Ферма "Слобода" стала первым в России официальным центром воспроизводства генетического материала этой компании.

-«Сегодня мы открываем свинокомплекс, равным которому по техническому вооружению нет на территории нашей страны. Реализация этого проекта позволит полностью обеспечить поставку мяса для внутреннего потребления на территории региона, «закрыть» существующую потребность на 100%. Кроме того, образование племенного репродуктора по разведению свиней обеспечит высококачественным племенным молодняком свиноводческие предприятия не только Вологодской области, но и Центрального, Северо-Западного округов России. Это классический пример эффективного государственно-частного партнерства, - подчеркнул Олег Кувшинников. «Очень важно, что мы реализовали этот проект до введения санкций. Мы сейчас полностью обезопасили себя, особенно по племенному репродуктору и на долгие годы вперед обеспечили племенным молодняком не только предприятия Вологодской области, но и Центра и Северо-Запада России. Появилась база, на которой можно строить и развивать предприятия по производству товарной свинины. Задача, которая поставлена - на 100% обеспечить Вологодскую область свининой».

Проектная мощность комплекса «Слобода» составляет 25 тысяч голов свиней в год, из которых 5 тысяч голов племенных животных. Производство мяса планируется с 4-го квартала 2014 года. Строительство нового комплекса подразумевает создание 40 новых рабочих мест. К концу года этот показатель достигнет 14,5 тысяч. А с выходом в 2015 году свинокомплекса «Слобода» на полную производственную мощность в регионе ежегодно будет производиться 16,8 тысяч тонн мяса свиней, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на пресс-службу врио губернатора области.

Сейчас на Вологодчине работает 3 свиноводческих предприятия: СПК «Агрофирма «Красная Звезда» Вологодского района, ЗАО «Ботово» и ЗАО «Уломское» Череповецкого района. Все эти производства обеспечивают население области свининой, а также снабжают сырьем мясоперерабатывающую промышленность. На 1 августа 2014 года поголовье свиней на свиноводческих предприятиях Вологодской области составило 85,5 тысяч голов. За 7 месяцев текущего года производство мяса свиней увеличилось выросло на 9% по сравнению с прошлым годом и достигло 8 тысяч тонн.

Также Олег Кувшинников добавил, что поставки свинины и других вологодских товаров будут идти в Москву, Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Ограниченность региональных бюджетов, продовольственные санкции все активнее заставляют искать пути по обеспечению продовольственной безопасности. И, часто методом проб и ошибок, во многих регионах приходят к тому, что реализация продовольственных проектов по схеме ГЧП обеспечивает желаемый результат в требуемые сроки. Лучшим подтверждением этого факта являются подобные этому известия из регионов, появляющиеся со все возрастающей частотой.  


По материалам новостей Вологды




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024