помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Уникальный по российским меркам центр коллективного пользования (ЦКП) заработал в агропромышленном комплексе «Покровские овощи» в Энгельсском районе Саратовской области. Он организован на условиях государственно-частного партнерства в рамках реализации целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области» на 2012-2015 гг. С работой центра связаны планы по обеспечению доступа сельхозтоваропроизводителей региона к сетевой торговле, расширению рынков сбыта, улучшению товарного вида и брендированию местной продукции.

В ходе посещения ЦКП Губернатор Саратовской области Валерий Радаев осмотрел производственные помещения, в которых установлено современное оборудование по предпродажной подготовке овощей и корнеплодов - три линии, обеспечивающие полный технологический цикл от чистки и мойки до упаковки готового товара. Также Губернатору продемонстрировали работу оборудования, предназначенного для охлаждения и хранения овощной продукции и картофеля. Проект по организации центра коллективного пользования высокотехнологичным сельхозоборудованием стартовал в 2013 году. Для открытия ЦКП был получен грант из федерального и областного бюджета в размере 70,5 млн. рублей. Ещё 13 миллионов рублей в обустройство внесли фермеры – участники кооператива.

На открытии центра глава региона подчеркнул, что Энгельсский район для его организации был выбран неслучайно: район - лидер области по производству овощей и корнеплодов. Ежегодно местные сельхозтоваропроизводители выращивают свыше 110 тысяч тонн овощной продукции и 36 тысяч тонн картофеля. Однако в отсутствие современных складских помещений и линий по переработке её реализация была возможна только в период сбора урожая и заготовок населением консервации на зиму. Кроме того, по причине несоответствия торговым стандартам, продукция саратовских товаропроизводителей не была широко представлена в сетевых магазинах. Губернатор выразил уверенность в том, что с выходом центра на полную мощность ситуация изменится коренным образом.

-«Работа центра коллективного пользования обеспечит нашим фермерам вхождение в торговую сеть, которого мы добивались на протяжении нескольких лет. Проект станет прорывом во взаимоотношении производителей с сетевыми магазинами», - подчеркнул Валерий Радаев и отметил, что отныне аграрии получили возможность хранить выращенную продукцию от урожая до урожая, реализовывать его без посредников и получать дополнительную прибыль.

-«В целом открытие ЦКП станет важнейшим шагом к решению задачи по повышению конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и переходу области на продовольственное самообеспечение», - заключил Губернатор.

Известно, что на сегодняшний день интересы к сотрудничеству с ЦКП проявили руководители нескольких крупных сетевых магазинов, представленных на территории области. Планируется, что в 2014 году услугами Центра воспользуются не менее 50 субъектов малого и среднего предпринимательства, до конца года будет создано 30 постоянных и 50 сезонных рабочих мест.

Санкции как в отношении России, так и ответные санкции России, недостаток бюджетных средств - все это, несомненно, выступит весьма сильным стимулом для развития агропромышленного комплекса страны, ведь речь идет о продовольственной безопасности страны, внедрения проектов ГЧП, в первую очередь в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания. Сможет ли Российская морковь, редис, яблоки и другие овощи и фрукты в ближайшем будущем заполнить нишу их голландских, польских и др. аналогов на полках сетевых магазинов? Это вопрос времени. Если это удастся, то парадокс будет в том, что благодаря санкциям получилось то, что не смогли осуществить за последние двадцать с лишним лет – востребованности и доминирования Российского производителя сельхозпродукции в торговых сетях.


По материалам пресс-службы Губернатора Саратовской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024