помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Мурманской области, власти Кировска и градообразующее предприятие ОАО «Апатит» продолжают развитие в кировских Хибинах инфраструктуры горнолыжного туризма, где в настоящее время строится гондольно-кресельная дорога, которая соединит северный склон горы Айкуайвенчорр с южным и обеспечит доставку туристов к горнолыжному комплексу «Большой Вудъявр» в городе Кировске. На северном склоне горы строится еще одна освещенная трасса для горнолыжников и сервисный центр.

Строительство ведётся на основе принципа государственно-частного партнерства. Сумма общих инвестиций составляет более 500 млн рублей. Такой формат работы, по мнению главы региона Марины Ковтун, позволяет усиливать взаимную ответственность, эффективно и в срок выполнять задуманные проекты. По итогам знакомства с будущей инфраструктурой для любителей горнолыжного спорта Марина Ковтун отметила, что эта работа ведётся профессионально, на основе современных технологий мирового уровня. И Хибины как горнолыжный курорт получат достойную их инфраструктуру.

Гондольно-кресельная дорога швейцарского производства уже приобретена. Она рассчитана на 36 кабинок (гондол) и 36 кресел. Её пропускная способность составит 2400 человек в час. Строительно-монтажные работы выполнены на 75-80%. В октябре планируется приступить к пуско-наладочным работам. Планируется, что опробовать новый подъемник горнолыжники и сноубордисты смогут в преддверии Нового года. Логистика будущего горнолыжного комплекса будет выстроена оптимальным образом с точки зрения обслуживания курорта. Туристы смогут быстро получить инвентарь и прямой доступ к склону. Подъезд к комплексу оборудуют просторной парковкой. В сервисном центре будут расположены пункт проката инвентаря, судейская, помещения для отдыха.

Врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун обратила внимание на то, что развитие туристического кластера позволяет Кировску постепенно уходить от монозависимости. В этом – серьёзная заслуга градообразующего предприятия ОАО «Апатит», которое не только вкладывает серьёзные средства в развитее туризма и социальной сферы города, но и является крупнейшим налогоплательщиком Мурманской области. Помимо того что градообразующее предприятие вкладывает средства в развитие туристической сферы, прочно стоя на ногах и уверенно чувствуя себя на рынке, сегодня компания модернизирует свои мощности. В результате фабрика выйдет на объемы производства в 8 млн тонн апатитового концентрата через 2.5 года.

По итогам рабочей поездки глава региона отметила, что Апатитско-Кировский район имеет серьёзные ресурсы для развития. Этому способствует и стабильная работа ОАО «Апатит», и туристическо-спортивная привлекательность Хибин, и наличие здесь Кольского научного центра РАН.  


По материалам Официального портала Правительства Мурманской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024