помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Челябинской области планируется построить 41 детский сад в рамках государственно-честного партнерства в 2014-2016 годах, сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин. По его словам, темпы строительства жилья в регионе опережает темпы строительства объектов социальной сферы: детских садов, школ. В ряде случае отставание составляет до двух-четырех лет. В 2014 году на Южном Урале введены в эксплуатацию 564 тыс. кв. м жилья, что на 20% больше, чем в первом полугодии 2013 г. В Челябинске в этом году планируют построить 900 тыс. кв. м жилья.

-«Задача власти - в ближайшие годы сбалансировать темпы строительства жилья и объектов социальной сферы. Не надо думать, что будут сдерживаться темпы роста жилья. Реально мы второй год увеличиваем объемы строительства детских садов. Учитывая, что бюджетных средств не хватает, разработана схема концессии в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). В ближайшее время будет объявлен конкурс на заключение концессионных соглашений на строительство 41 детского сада на территории Челябинской области», - подчеркнул В.Тупикин.

-«Считаем, что это будет серьезным прорывом и позволит в 2014-2016 годах проблемы с местами в детских садах снять. Приступаем к строительству таким же механизмом ГЧП школы. Это "пилотный" проект, который позволит отработать так же, как на детских садах, строительство объектов, прежде всего, там, где идет активная жилищная застройка», - заявил ВикторТупикин.

В Челябинске в этом году будут введены в строй четыре детских сада общей вместимостью 1024 места. Впервые за 20 лет будет построена школа на тысячу мест в поселке Чурилово. Он уточнил, что для реализации проекта в рамках ГЧП инвестор-застройщик берет кредит в кредитных организациях, которые выиграют объявленный региональными властями конкурс. Далее инвестор строит, сдает и эксплуатирует объект социальной сферы. Затем региона за счет средств бюджета в плановом порядке поэтапно, в течение определенного периода будет эти детские сады выкупать. Ранее в Челябинской области такой механизм не реализовывался.

Отметим, что реализуемый по ГЧП схеме проект является вполне рядовым для Челябинской области, где такие проекты широко распространены. Например, можно выделить такие масштабные ГЧП-проекты в Челябинской области как:

- модернизация системы теплоснабжения на сумму более 2 млрд. рублей;

- крупный инвестпроект в когенерацию (совместную выработку тепла и электричества) - строительство двух энергоблоков на 500 МВт, замещающих мощность старой ЧГРЭС. Строятся две газотурбинные установки на Челябинской ТЭС-1. Это повысит мощность станции на 60% и увеличит ее энергоэффективность.  


По материалам Агентства новостей Челябинска




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024