помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Минобразования и Минрегион России дали зеленый свет проекту лагеря «Артек на Байкале», который будет сконструирован в форме этнопарка: группы регионов должны спроектировать здание, оформленное в национальном стиле – от юрт до теремов. Строительство ориентировочно обойдется в 1 млрд рублей.

-«Минобрнауки России совместно с Минрегионом России рассмотрело ваш запрос по вопросу создания детского лагеря, поступивший из аппарата правительства Российской Федерации, - говорится в письменном ответе министерства на запрос депутата Госдумы Игоря Зотова, который направил его еще в мае. – Ведомства поддерживают идею создания детского лагеря как центра межрегионального культурного взаимодействия на основе сохранения культурной самобытности регионов страны. Расположение детского лагеря на берегах озера Байкал – уникальной экологической системы - будет способствовать укреплению физического здоровья, формированию здорового образа жизни у детей, а его строительство окажет положительное влияние на развитие туризма, в том числе образовательного, создаст предпосылки для экономического роста в регионе».

Проект «Артека» в Бурятии лоббирует глава местного отделения Российской партии пенсионеров за справедливость Николай Федотов и поддерживает федеральный инспектор в Бурятии Александр Клочихин.

-«Для такого большого региона, как Сибирь, необходимо иметь собственный «Артек»: для северян важно вывезти детей на большую землю для отдыха, — объясняет Федотов. — Это нужно и для теплых регионов, например, детям Краснодара и Ставрополья — для изучения Сибири. Само название «Артек на Байкале» в СМИ уже работает как бренд и раскручено, никому ничего не надо объяснять».

По словам Николая Федотова для создания лагеря предлагается вариант частно-государственного партнерства. Каждый регион может вложиться, построив собственное здание. Предварительно в повестку дня Конференции группы компаний «Метрополь», которая пройдет 24–25 августа на Байкале, будет включен вопрос создания лагеря.

В настоящее время идею пытаются перехватить иркутские депутаты, которые также лоббируют проект и пишут запросы руководству региона. Они хотят построить лагерь на своей стороне озера. Согласно первоначальному проекту, лагерь будет состоять из двадцати домов примерной стоимости 20 млн руб. каждый. Дом рассчитан на 22 человека. Двое взрослых — мужчина и женщина, 10 девочек, 10 мальчиков. Еще примерно 600 млн руб. пойдут на инфраструктуру: туалеты, стадион, бассейн в виде Байкала, столовая, дом культуры, складские помещения, медицинский центр, охрана, газ, свет. Чтобы окупиться, лагерь будет работать круглогодично: три месяца дети будут отдыхать, остальные девять на месте «Артека на Байкале» будет функционировать школа-интернат.  


По материалам www.gazeta.ru


© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024