помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Краснодарском крае на правах государственно-частного партнерства планируется создание 9 мусорных полигонов в Абинском, Крымском, Тихорецком, Новокубанском, Усть-Лабинском, Белореченском, Тимашевском, Мостовском и Староминском районах. Каждый из них сможет принимать отходы из соседних территорий. Начать работу полигоны должны через 2 года.

Подобные комплексы будут включать не только место для захоронения отходов, но и заводы по сортировке и переработке мусора: пластика, макулатуры или стекла. После чего полученное сырье продают для вторичного производства, например, картонных коробок. Сейчас в крае действует больше 300 площадок по утилизации отходов и только 13 из них лицензированные.

По словам Александра Ткачёва, губернатора Краснодарского края, о данных полигонах все знают, знают, что формально они никому не принадлежат, что функционируют без лицензий, с нарушением всех экологических норм захоронения отходов, часто вблизи мест отдыха или населённых пунктов. Такая неорганизованность в этой работе недопустима, если власть не предпринимает конкретных мер по этим проблемам, то, как следствие, растет и количество мусорных свалок.

Для очистки стихийных залежей мусора и создания в регионе цивилизованной инфраструктуры сбора и утилизации отходов потребуется порядка 7 млрд рублей. В Белореченском районе уже строится полигон ТБО, который должен стать первым из 11 полигонов на территории края, которые будут соответствовать нормам законодательства в части экологической безопасности.  


По материалам www.efcate.com


© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024