помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Постановлением Правительства Республики Тыва список автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения дополнен объездной дорогой протяженностью более 15 км, связывающей федеральную трассу М-54 «Енисей» с угольным разрезом Каа-Хемский в обход Кызыла и поселка Каа-Хем, а также дорогой Тоора-Хем – Азас длиной 15 километров в Тоджинском районе. Необходимость строительства дороги, идущей в обход столицы Тувы, вызвана резко возросшими нагрузками на транспортные артерии города. Правительством республики еще в прошлом году было принято решение о строительстве объездной дороги, принять участие в которой обязали тогда крупные добывающие компании, исходя из того, что дорога будет эксплуатироваться, в первую очередь, ими же.

Согласие на участие в проекте на условиях государственно-частного партнерства дали четыре крупных инвестора: Тувинская горнорудная компания, ООО «Лунсин», Голевская горнорудная компания и ООО «Тардан Голд». Для обеспечения регионального софинансирования работ в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» региональной госпрограммы «Развитие транспортной системы Республики Тыва на 2014 – 2016 годы» предусмотрено выделение в 2014 году 49,2 миллиона рублей. Как пояснили в Министерстве дорожно-транспортного комплекса республики, включение объездной дороги в региональный Перечень автомобильных дорог создает нормативно-правовой механизм участия частных инвесторов в строительстве объекта и его последующей эксплуатации. В настоящее время Минюстом Тувы разрабатывается проект соглашения Правительства республики с крупными компаниями - участниками «транспортного проекта».

Строительство дороги Тоора-Хем - Азас, которая свяжет районный центр Тоджинского района село Тоора-Хем с «жемчужиной Тоджи» озером Азас, планируется в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Протокольным решением координационного совета ФЦП от 11 июня текущего года данный объект вошел в перечень перспективных инвестиционных проектов в сфере туризма, финансирование которых из федерального бюджета будет осуществляться в 2015 - 2018 годах. Обосновывая необходимость включения дороги в региональный перечень, министр дорожно-транспортного комплекса Олег Косоротов отметил ее значение для развития Тоджинского района и республики в целом:

-«В последние годы Тува привлекает все большее число туристов. Большое внимание развитию этой сферы деятельности уделяется Правительством республики. Озеро Азас - одна из наиболее ярких достопримечательностей Тувы. По информации Министерства культуры, здесь работают две турбазы, принявшие в прошлом году около 300 человек. Однако дальнейшее развитие туристического бизнеса сдерживается отсутствием должной инфраструктуры. Дорога от села Тоора-Хем до Азаса находится в очень плохом состоянии, временами становится просто непроходимой. Строительство дороги, отвечающей современным требованиям, должно значительно повысить приток туристов, позволит создать новые рабочие места».


По материалам Официального сайта Правительства Республики Тыва




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024