помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Воронеже в Северном районе на улице Шишова в интенсивно застраиваемом микрорайоне в первому сентября откроется детский сад. Трехэтажное здание общей площадью более 4,5 тыс. квадратных метров сможет принять 220 детей: по 15 малышей в четыре ясельные группы и 8 дошкольных групп по 20 детей.

Проект особенно интересен тем, что при его строительстве использованы эко-материалы, естественная инсоляция, натуральные оттенки в интерьере, шумоизоляция и звукоизоляция, озеленение и многое другое. Все это позволить создать здоровый микроклимат для детей. Стоимость детского сада 155 миллионов рублей. Его строит компания «Выбор» в рамках программы государственно-частного партнерства. В будущем здание выкупит городская администрация. Депутат Государственной Думы Галина Карелова подчеркнула, что будет рекомендовать опыт воронежских застройщиков другим субъектам РФ.

Отметим, что во всей стране сейчас активно реализуется направление дошкольного развития. В прошлом году впервые из федерального бюджета было выделено такое большое количество средств – 50 миллиардов рублей. И этот детский сад не единичный случай.

Сейчас из 12 детских дошкольных учреждений, которые строятся в Воронеже, десять финансируются на основе государственно-частного партнерства - возводятся за счет строительных компаний, а после ввода объектов в строй мэрия постепенно выкупит их у застройщиков. Ранее такого количества детсадов одновременно никогда не строилось. Планируется, что к 2015 году очереди в детсады будут ликвидированы. Помимо этого, государственно-частное партнерство эффективно при возведении других объектов в новых жилых кварталах - школ, спорткомплексов. Так, в рамках ГЧП ведется строительство спорткомплекса с бассейном в микрорайоне Придонском.

Заслуга региональных властей в том, что уже создана нормативно-правовая база - принят областной закон о государственно-частном партнерстве, который позволяет реализовывать данный механизм на практике. Выкуп пяти новых детсадов депутаты городской думы уже согласовали. Эти дошкольные учреждения расположены в активно развивающихся районах города. Садик на улице Острогожской рассчитан на 160 мест, а учреждения на улицах Ростовской и Шишкова будут готовы принять по 220 малышей. Детские сады на улицах Сельской и Хользунова вместят по 160 воспитанников каждый. Мэр Воронежа также заверил главу региона Алексея Гордеева, что решение о приобретении в муниципальную собственность оставшихся объектов депутаты гордумы рассмотрят во время осенней сессии. Проблем с выделением средств на эти цели нет, юридические лица под новые дошкольные учреждения уже созданы. В настоящее время для будущих садиков подбирают педагогические коллективы.

Глава региона Алексей Гордеев подчеркнул необходимость жесткого контроля со стороны городской власти над правильным выполнением всех юридических процедур и соблюдением сроков строительства социальных объектов. 


По материалам Официального портала органов власти Воронежской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024