помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Московской области состоялась встреча членов правительства Московской области с делегацией из Беларуси, по итогам которой заместитель председателя правительства Подмосковья Денис Буцаев сообщил, что в ближайшем будущем в Подмосковье для белорусских товаропроизводителей, в числе которых белорусское предприятие «Гранит», специализирующееся на производстве и реализации щебня, будет построен торгово-логистический центр.

Площадь земельного участка под строительство составит 35-36 га, а самого логопарка порядка 80 тыс кв.м. Участок должен располагаться в пределах ЦКАД с транспортной и железнодорожной доступностью и коммунальной инфраструктурой. Стороны договорились о том, что до конца августа правительство Подмосковья предложит белорусской стороне несколько вариантов, удовлетворяющих их требованиям. В свою очередь белорусская сторона готова предоставить аналогичные площади на территории Беларуси, оплатить арендную цену либо создать совместное предприятие. Варианты земельных участков, отвечающие данным параметрам, будут представлены белорусской стороне до начала осени.

-«Дополнительные требования по участку будут нам переданы в рабочем порядке. Предприятие планирует поставлять на российский рынок до 3 млн тонн своей продукции в год. С нашей стороны прозвучали предложения проработать с белорусским бизнесом возможности строительства семенных фондов на основе ГЧП (государственно-частного партнерства - ИФ), создания туристических кластеров и их совместное продвижение, организации схемы сезонного лизинга сельхозтехники», - сказал Денис Буцаев.

Также на встрече обсуждались вопросы реализации ряда совместных проектов, среди которых лизинг агротехники, создание семенных фондов и туристических кластеров. В рамках всех проектов планируется активно задействовать механизмы государственно-частного партнерства. Ответный визит губернатора Московской области Андрея Воробьева предположительно состоится в октябре этого года. Внешнеэкономические связи между Московской областью и Белоруссией осуществляется в рамках программы по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества сторон на 2013-2015 годы.  


По материалам www.cre.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024