помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Пять новых детских садов, которые строятся по программе ГЧП, приобрели в муниципальную собственность депутаты воронежской городской Думы сегодня, 16 июля 2014 года. Решение депутатов необходимо для соблюдения механизма ГЧП – оно позволит мэрии выкупить детские сады у застройщиков. Однако конкретные сроки сделок будут определены властями после завершения строительства.

Детсады расположены в прогрессивных микрорайонах города. Так, cадик №170 для малышей из микрорайонов Малышево и Шилово появится на улице Острогожская, 168. Он рассчитан на 160 мест, в нем появятся три ясельные группы и пять – для ребят от 3 до 7 лет. Как сказано в пояснительной записке к проекту, на очереди здесь стоят 245 детей, а действующий сад № 184 переполнен на 12% и расположен на расстоянии, превышающем «шаговую» доступность для жителей двух микрорайонов.

Садик на улице Ростовская, 58 рассчитан на 220 мест и 12 групп разного возраста. Он закроет очередь в квартале новостроек между улицами Новосибирская – Ростовская – Цимлянская. Сейчас мест в детсадах не хватает 403 малышам, а три имеющихся учреждения переполнены на 15%. Так же, в скором времени, появится детсад на 140 мест также появится на улице Сельская, 2с в микрорайоне Боровое. Посещать садик смогут дети от 2 до 7 лет – в новом садике будут две ясельные группы по 20 детей и четыре группы дошкольного возраста по 25 детей. Проект предусматривает строительство отдельно стоящего двухэтажного здания с тех. подвалом. Каждый блок будет состоять из приемной, игровой, спальни, буфета и туалета. На месте будущего садика побывал глава региона Алексей Гордеев 3 июля. По предположениям специалистов, с открытием садиков исчезнет потребность в местах в дошкольных учреждениях в Боровом. На настоящий момент, в этом микрорайоне на очереди стоят 320 детей разного возраста.

На улице Хользунова, 38 а, что в Северном микрорайоне, откроется еще один детсад, вмещающий в себя 140 детей. К сожалению, снять вопрос с нехваткой мест для дошкольников полностью не сможет. Очередь в него уже составляет 1156 человек. При этом в работающем детсаде №105 воспитанников на 28% больше нормы, причем в нескольких автобусных остановках от заведения идут ремонтные работы.

Как упоминалось раньше, все эти проекты реализуются при помощи механизма государственно- частного партнерства и строятся за счет инвесторов. Построенные учреждения перейдут в собственность города только через несколько лет – средства должны поступить в 2015-2019 годах. Итоговая стоимость всех объектов пока не определена, однако цена нескольких из них ранее озвучивали городские власти. Так, садик на улице Шишкова обойдется в 266,1 млн рублей, а учреждение в Боровом обойдется в 135 млн рублей 


По материалам ИА Воронеж




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024