помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

По итогам проведенного мониторинга НП "Центр развития государственно-частного партнерства" Оренбургская область существенно поднялась в рейтинге субъектов РФ по уровню развития ГЧП. За 2013-2014 год, регион переместился с 39-го на 23-е место рейтинга. ГЧП стало одним из приоритетных механизмов в решении социально-экономических задач, что по мнению экспертов, и стало причиной взлета рейтинга области на 16 позиций. Любопытно так же то, что ФЗ о государственно-частном партнерстве до сих пор в нашей стране не принят, а парламент Оренбуржья принял свой закон два года назад (Закон Оренбургской области от 24.08.2012г. №1041/308-V-ОЗ «Об участии Оренбургской области в государственно-частном партнерстве»).

На взгляд критиков, ГЧП в этой области еще находится в стадии развития и накопления первичного опыта. На настоящий момент, создана необходимая нормативная правовая база, в регионе реализуются отдельные проекты: ряд проектов туристического направления в Соль-Илецке, проект по утилизации твердых бытовых отходов, проекты в сфере ЖКХ и другие. Тем не менее, члены комитета областного парламента по экономической политике считают, что существующий в настоящий момент потенциал взаимодействия власти и бизнеса в рамках ГЧП пока используется не в достаточной степени. К числу основных проблем относят несовершенство законодательной базы, нехватку качественно-проработанных проектов и отсутствие профессиональных специалистов, и низкий уровень мотивации бизнес-коммюнити.

Полученный опыт ГЧП позволил выявить достоинства и недостатки действующего закона, который требует существенной доработки. Свое мнение поэтому вопросы высказал Виталий Степанов – председатель комитета Законодательного Собрания по экономической политике:

-«Наш областной закон плох и хорош одновременно. В нем все прописано: цели, задачи, формы участия, полномочия органов государственной власти области, а также формы государственной поддержки ГЧП. Критикуя, мы все равно считаем, что государственно-частное партнерство – это перспективный механизм привлечения внебюджетных средств для реализации инфраструктурных и социальных проектов».

Профильный комитет Законодательного Собрания по согласованию с областным Правительством планирует рассмотреть и обсудить ход выполнения регионального закона «Об участии Оренбургской области в государственно-частном партнерстве» с последующим внесением предложений об изменениях в действующий закон области в части расширения форм государственной поддержки ГЧП.  


По материалам официального сайта Законодательного собрания Оренбургской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024