помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Махачкале ГКУ "Управление автомобильных дорог Республики Дагестан" представил проект реконструкции участка автодороги "Гунибское шоссе – Вантляшевский перевал" (Аваро-Кахетинской дороги). По данным ведомства, на строительство соединяющей Дагестан и Грузию трассы потребуется 32 миллиарда рублей, и трасса станет частью транспортного коридора между Черным и Каспийским морями. Ремонтные работы предстоит провести с 60-го по 143-й км дороги «Гунибское шоссе – Вантляшевский перевал».

"Общая протяженность транспортного коридора между Черным и Каспийским морями, который образуется после реконструкции Аваро-Кахетинской дороги, составит 470 км. Эта транспортная артерия будет иметь гораздо большее значение, чем автодорога "Ростов - Баку". Она обеспечит прямой выход к Черному морю и странам Азии", - заявил генеральный директор «Дагестанавтодор» Загид Хучбаров. Глава "Дагестанавтодора" считает, чтобы Аваро-Кахетинскую дорогу необходимо включить в федеральную дорожную сеть.

По его словам, реализация проекта реконструкции Аваро-Кахетинской дороги, по предварительным оценкам, обойдется примерно в 32 млрд рублей. "Только за счет республиканских средств мы эту дорогу построить не сможем. Будем участвовать в разных программах государственно-частного партнерства, также надеемся на помощь федерального центра", - сообщил Загид Хучбаров.

Автодорога пройдет по территории Шамильского, Тляратинского и Цунтинского районов Дагестана и потребует строительства пяти тоннелей и 25 мостов. Учитывая, что автотрасса будет проходить по семи лавиноопасным зонам, дорожники планируют возвести специальные галереи, чтобы лавины не прерывали дорожное сообщение.


По материалам www.osradio.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024