помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

По итогам конкурса на разработку проекта четвёртого моста через Обь в Новосибирске победил санкт-петербургский «Институт «Стройпроект», который также занимался проектированием Бугринского моста. Ему предстоит спроектировать въезды на мост с учётом двух развязок на правом и левом берегах Оби. Проект нового моста должен быть полностью готов к концу 2014 года.

Заказчиком работ выступило ОАО «Центральный мост», созданное мэрией Новосибирска и правительством Новосибирской области. Согласно документации, в котировке приняли участие две организации — санкт-петербургский институт «Стройпроект» и московский институт по взысканиям и проектированию мостовых переходов «Гипротрансмост». В конкурсе победил «Стройпроект», предложив провести работы за 532,2 млн рублей при начальной (максимальной) цене договора 548,7 млн рублей. Заявка второго участника в лице московского ОАО "Институт по изысканиям и проектированию мостовых переходов "Гипротрансмост" признана несоответствующей необходимым требованиям.

Победитель конкурса должен провести необходимые инженерные изыскания, рассмотреть варианты размещения въездов на четвертый мост через Обь, а также учесть две транспортные развязки на разных берегах. На правом берегу это будет развязка в месте пересечения Красного проспекта с улицами Ипподромской, Фабричной и Большевистской, а на левом – около площади Труда. Помимо этого, «Стройпроект» должен продумать размещение инженерных сетей, объектов благоустройства, путепровода под железной дорогой и размещение пунктов отплаты въезда – проезд по четвертому мосту намерены сделать платным. Новый мост будет 6-полосным длиной 5,1 км с транспортными развязками на левом и правом берегу Оби.

Общую стоимость моста разработчик базового эскизного проекта - омское НПО "Мостовик" - оценил в 21 млрд рублей, отметив, что строительство линии скоростного трамвая сделает объект еще на 4 млрд рублей дороже. Согласно генплану развития города, в котором состояние дорожной сети по пропускной способности оценивается как "близкое к критическому", к 2030 году в городе должно появиться пять новых мостов (включая Бугринский).  


По материалам www.gorod54.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024