помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Девелоперам, реализующим проекты комплексного освоения новых территорий под жилищное строительство, должны быть предоставлены налоговые льготы. С таким предложением выступила первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева в ходе II Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства. Впрочем, послабления коснутся только тех застройщиков, которые работают на собственных участках.

-«Предлагается внести изменения в статью 396 Налогового кодекса РФ для компаний, которые реализуют на своей земле проекты комплексного освоения территорий в части освобождения от повышающего налогового коэффициента», - заявила она. Необходимость такого шага чиновник объяснил тем, что на данный момент собственники земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, платят двойной земельный налог. С учетом того, что проекты КОТ реализуются от пяти до десяти лет, устанавливать низкую цену за квадратный метр компаниям-застройщикам становится финансово невыгодно. От повышающего налогового коэффициента предлагается избавлять проекты со сроком реализации свыше трех лет, которые предполагают строительство не менее 500 малоэтажных домов или 50 тыс. кв. м многоэтажного жилья. Помимо этого станет возможным предоставление налогового вычета по НДС для строительства инженерных сетей, при условии безвозмездной передачи их в собственность государства.

-«Пока мы с вами не реализовали механизм государственно-частного партнерства, давайте дадим возможность предпринимателю по собственному желанию рассчитать себестоимость, и тем самым снизить налоговую нагрузку», - сказала Николаева.


По материалам www.radidomapro.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024