помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На заседании регионального координационного совета по государственно-частному партнерству, которое состоялось 29 мая, были одобрены и включены в областную программу концепции двух проектов государственно-частного партнерства. Первый проект касается создания на территории области автоматизированной системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения и системы мониторинга транспортного потока. В рамках проекта планируется создать региональный центр сбора и хранения информации. Устройствами фиксации будут оборудованы 26 перекрестков: 15 – в Ярославле, три – в Рыбинске, по два – в Переславле-Залесском, Ростове, Угличе и Тутаеве. Дополнительные видеокамеры будут установлены в местах расположения социально значимых объектов.

Новая система позволит фиксировать не только превышение скорости, но и ряд других нарушений правил дорожного движения, в том числе нарушение дорожной разметки, неправомерное движение задним ходом, пересечение перекрестков на запрещающий сигнал светофора. Всего фиксироваться будут от семи до двенадцати вариантов нарушений. Предполагается, что введение системы позволит более чем на 70 процентов снизить аварийность и на 42 процента – смертность и травматизм во время ДТП. Также понизится и уровень преступности в общественных местах.

На реализацию проекта потребуется 360 миллионов рублей, а собранные благодаря системе штрафы принесут в бюджет около 1,325 миллиарда рублей за пять лет. Второй презентованный и одобренный проект предполагает строительство школы с дошкольными группами в селе Вощажникове Борисоглебского района. Учебное заведение сможет принять 200 учеников и 45 дошкольников. Здание планируется построить в течение пяти лет. Проект обойдется в 300 миллионов рублей. Эти деньги привлекут из внебюджетных источников.

-«Последовательное становление и развитие института государственно-частного партнерства в регионе, основанное на четких правилах игры, может послужить катализатором социально-экономического развития региона, – отметил, открывая заседание корсовета, губернатор Сергей Ястребов. – Именно ГЧП – наиболее перспективная форма реализации крупных проектов в условиях ограниченного бюджета. Привлечение частного бизнеса позволяет государственной власти добиться скорейшей реализации общественно значимых инвестиционных проектов, более эффективно использовать бюджетные средства. А частный бизнес получает долгосрочные гарантированные госзаказы и преференции со стороны государства».  


Источник: Официальный портал органов исполнительной власти Ярославской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024