помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Беларуси создан Центр государственно-частного партнёрства, который станет площадкой для встреч бизнесменов с органами государственного управления. Центр ГЧП будет входить в структуру Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики. Это новая для страны форма отношений, а потому идеальной схемы работы пока нет. Но есть заинтересованность. Ведь бюджет, по оценкам специалистов, может профинансировать лишь 20-30% проектов, заявки на которые поступают от госорганов, министерств и концернов. Предполагается, что теперь такие инициаторы после разработки реальных инфраструктурных проектов должны трезво взглянуть, хватает ли у них денег на реализацию задуманного. Затем в дело вступают специалисты нового Центра. Они оценят, что государству выгоднее – привлечь средства бюджета или пригласить инвестора.

-«Это, прежде всего, госструктура, которая призвана оказывать поддержку органам госуправления в реализации инфраструктурных планов и проектов, основываясь на принципах ГЧП. Эта структура должна формировать и обеспечивать необходимый потенциал для обоснования, разработки, мониторинга и оценки реализации проектов ГЧП», - подчеркнул руководитель центра Центра государственно-частного партнёрства Дмитрий Березовский.

По словам Дмитрия Березовского подготовка проекта ГЧП порой занимает от двух до трёх лет – при самом хорошем стечении обстоятельств, и частный партнёр – это тот стратегический партнёр, который не только хочет инвестировать свои деньги в развитие инфраструктуры страны, но и должен видеть развитие этого объекта инфраструктуры в долгосрочной перспективе. По такой схеме могут реализовывать самые разные проекты – строительство дорог, пограничных пунктов пропуска, реконструкцию учебных заведений и больниц. В целом чтобы понять, что государству необходимо и как вести себя с крупными инвесторами, сейчас готовят национальный инфраструктурный план. Дорабатывается и проект закона о государственно-частном партнёрстве.

Начальник главного управления инвестиций Министерства экономики Сергей Вайтеховский заявил, что в июне планируется внести в парламент проект закона о государственно-частном партнерстве. По его словам, проект закона о государственно-частном партнерстве был направлен в правительство и после замечаний находится в доработке. Доработанный вариант в июне и планируется внести в парламент.

-«Проект закона определяет основные механизмы, основные нормы, по которым должно развиваться ГЧП в Беларуси. После принятия закона будет разработан соответствующий план разработки нормативно-правовых актов для его конкретной реализации», — сообщил Сергей Вайтеховский.

Инициативы ГЧП в Беларуси реализуются при поддержке Европейской экономической комиссии ООН и программы развития ПРООН. После изучения определенного опыта международной практики работы институтов развития ГЧП Совмин Беларуси дал поручение по созданию этой структуры.


По материалам www.ont.by




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024