помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Нижнем Новгороде построят новый мост через Волгу, который свяжет расположенный в черте города поселок Подновье с левым берегом реки. Переправа свяжет Нижний Новгород с самым близким географически, но очень далеким из-за отсутствия недостатка инфраструктуры городом Бором. Она также позволит сделать полноценный транспортный обход приволжской столицы, связав строящийся Южный обход с трассой Нижний Новгород – Киров.

В рамках работы Петербургского международного экономического форума Правительство Нижегородской области в лице губернатора Валерия Шанцева и ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (группа Внешэкономбанка) в лице генерального директора Александра Баженова заключили договор по формированию инвестиционного соглашения по проекту строительства мостового перехода через Волгу в районе Подновья. Как сообщает пресс-служба областного правительства, соглашение подписали глава региона Валерий Шанцев и гендиректор ФЦПФ Александр Баженов. По словам Валерия Шанцева, реализация проекта будет основана на государственно-частном партнерстве. После того, как все необходимые документы будут готовы, состоится конкурс на выбор инвестора или даже нескольких инвесторов.

Для начала, как отметил губернатор, необходимо разработать транспортную модель объекта, а после — финансово-экономическую модель. Последнюю модель предполагается формировать в течение трех лет. ФЦПФ окажет содействие правительству Нижегородской области по формированию проекта для привлечения к его реализации квалифицированного частного инвестора, который обеспечит финансирование, новое строительство и эксплуатацию объектов инфраструктуры на условиях государственно-частного партнерства путем предоставления собственных компетенций, подбора, привлечения профессиональных консультантов и управления ими, а также предоставит ресурсы программы финансирование содействия проектам регионального и городского развития на возвратной основе.

Стоимость проекта в целом составляет порядка 100 млрд рублей, где 40 млрд рублей — мостовой переход. Ранее сообщалось, что соглашение о формировании инвестиционного проекта строительства мостового перехода через Волгу в районе Подновья было подписано между правительством Нижегородской области и Внешэкономбанком в 2011 году.  


По материалам Официального сайт Правительства Нижегородской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024