помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На прошедшей встрече руководителя Комитета капитального строительства Саратовской области Николая Якубочиа с журналистами обсуждалась тема строительства дворца водных видов спорта. -«Дворец начинают строить. На сегодняшний день мы ждем получения из федерального казначейства 50 млн рублей – первый транш. Когда они у нас появятся на счету, мы через Думу заведем их. В рамках ФЗ-44 объявляется конкурс на определение подрядчика», - начал встречу глава комитета.

По его словам, проект был выполнен в 2013 году, тогда же он прошел техническую экспертизу. Дворец будет строиться за счет и областных и федеральных денег, которые возьмут из внебюджетных источников Минспорта РФ. Из-за этого пришлось сделать экспертизу достоверности проектной стоимости – в первых числах января 2014 года. Продолжая встречу, собеседник рассказал, что 50 млн рублей, о которых идет речь, пойдут на строительство. На софинансирование это суммы уже было заведено более 11 млн рублей из областных денег. Общая стоимость объекта составил 1,104 млрд рублей. 75% из этой суммы планируется получить из федерального бюджета, а еще 25% - из средств губернии. По прогнозам, ежегодно из Минспорта РФ будут выделять по 350 млн рублей. При таком раскладе реализацию завершат к 2016 году.

Николай Якубович также сообщил, что одним из вариантов строительства Дворца является механизм государственно-частного партнерства. Так на сегодняшний день в правительство поступили предложения от ряда фирм. Из них может быть выбран самый выгодный, и если компании предоставят возможность строить объект, то затем он будет передан в концессию. Одним из тех, кто предложил свои услуги, стал олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, который сейчас занимается бизнесом. По справке председателя комитета, он уже построил 2 или 3 Дворца водных видов спорта. Однако, у Александра Попова есть свой типовой проект стоимостью 1,8 млрд рублей, который не подходит Правительству области.

В случае привлечения бизнеса, саратовские власти намерены расплачиваться с подрядчиком траншами из федерального бюджета и областными деньгами. В заключении глава комитета капстроительства рассказал, что Дворец водных видов спорта появится на границе Ленинского и Кировского района, рядом со строящимся сейчас спортивно-оздоровительном комплексом компании «Газпром», который по планам построят за два года.

-«Вопрос с коммуникациями решается, технические условия от сетевых компаний получили, нагрузки известны», - отметил он, добавив, что для строительства нужно электричество, вода, канализация. Основой для проекта был взят Дворец водных видов спорта в Пензе.  


По материалам www.sovetov.su




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024