помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга актуализирует документацию по проекту запуска линии легкорельсового трамвая от аэропорта «Пулково», разработанную в 2011 году. Ранее планировалось, что линия ЛРТ пройдет от аэропорта «Пулково» до Московского вокзала, однако теперь принято решение провести линию только до станции метро «Купчино». В соответствии с имеющейся проектной документацией, легкорельсовый трамвай будет следовать через семь остановок. От аэропорта он пойдет в направлении Пулковского шоссе, где будет находиться вторая остановка, далее состав остановится на Шереметьевской улице, затем на 5-м Предпортовом проезде, у станции метро «Звездная», на проспекте Космонавтов, а конечным пунктом станет станция метро «Купчино». Общая протяженность линии легкорельса составит около 11 км. Трамвай, состоящий из двух вагонов, будет двигаться по линии со скоростью 50 км/ч, время поездки от аэропорта «Пулково» до станции метро «Купчино» не превысит 20 минут.

По словам Ирины Бабюк, Председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, проект планируется реализовать с привлечением инвестора на основе государственно-частного партнерства. На строительство ветки потребуется в общей сложности около трех лет, после чего инвестор получит право на эксплуатацию объекта. После того, как вложения частного бизнеса окупятся, линия ЛРТ перейдет в собственность города. Срок, в течение которого объект будет находиться в управлении концессионера, будет зависеть от пассажиропотока, стоимости проекта, объема инвестиций и других факторов. Ранее Комитет по инвестициям рассчитал финансовую модель проекта. Общая стоимость строительства линии ЛРТ в базовых ценах 2013 года составит около 15,3 млрд рублей.

Построить линию легкорельсового трамвая планируют к 2018 году, когда нагрузка на городской транспорт возрастет в связи с проведением Чемпионата мира по футболу.  


По материалам официального сайта Администрации Санкт-Петербурга




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024