помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В апреле в районе Некрасовка Юго-Восточного административного округа Москвы открылась медицинская клиника в рамках проекта «Доктор рядом». Новое лечебное учреждение площадью 176,4 кв. м рассчитано на 8 тыс. посещений в год. Оно оборудовано 58 единицами современной медицинской техники, в числе которых аппарат УЗИ премиум-класса, радиохирургический аппарат для проведения сложных операций, электрокардиограф, ЛОР-комбайн.

-«Прием терапевтами осуществляется бесплатно по системе обязательного медицинского страхования. Город предоставляет помещения инвестору за рубль, а инвестор вкладывает свои средства в оснащение клиник современным оборудованием», - отметил С. Собянин. Первичный прием ведут врач общей практики и педиатр. Они могут выписать рецепт, открыть или закрыть больничный лист, поставить несложный диагноз, назначить курс лечения. Услуги узких специалистов (отоларинголога, кардиолога, гинеколога, невролога, эндокринолога) – платные. После первичного приема пациент делает выбор – получить специализированную помощь в медцентре или отправиться в свою поликлинику. Врач общей практики выпишет направление в оба учреждения: формально некрасовский «Доктор рядом» является филиалом поликлиники. Проект «Доктор рядом» стартовал в прошлом году и реализуется на условиях государственно-частного партнерства. Его суть в привлечении частных инвесторов к строительству лечебных учреждений в разных районах Москвы и содействии им в этом. Ранее в рамках проекта уже были открыты две клиники, еще в двух помещениях завершен ремонт и идет оформление документов, в семи проводятся ремонтные работы, а 15 находятся в стадии проектирования.

По словам С. Собянина, клиники, которые возводятся по программе «Доктор рядом», это небольшие объекты площадью до 250 кв. метров, в которых инвестор обязуется обеспечить прием населения терапевтами, педиатрами и другими специалистами. Всего в ходе реализации проекта в столице планируется открыть ряд частных клиник, которые повысят доступность бесплатной первичной медицинской помощи для горожан.

-«Мы предполагаем, что более полумиллиона человек будут посещать такие небольшие поликлиники, которые находятся буквально в шаговой доступности и отчасти разгрузят городские поликлиники, делая более доступной медицинскую помощь в Москве», - сказал мэр. Он подчеркнул, что власти реализуют несколько направлений решения проблемы, связанной с обслуживанием населения города в поликлиниках. Основными направлениями деятельности являются реконструкция и оснащение современным оборудованием действующих поликлиник и строительство крупных поликлинических комплексов. Так, в Некрасовке уже в этом году начнется строительство новой поликлиники, которое планируется завершить в конце 2015 - начале 2016 года.

-«В этом году уже заключены контракты на создание 26 таких поликлиник, до конца года таких помещений будет выставлено на торги около 60, – рассказал мэр. – Так что программа приобретает солидные очертания. Мы предполагаем, что около полумиллиона человек будут посещать небольшие поликлиники, которые находятся буквально в шаговой доступности. Они отчасти разгрузят и городские поликлиники, делая более доступной медицинскую помощь в Москве».

В начале мая департамент по конкурентной политике Москвы сообщил о том, что он выставил на торги 20 объектов нежилого фонда в столице для открытия медкабинетов по программе "Доктор рядом" - торги пройдут 27 мая. Площадь выставляемых помещений варьируется от 434,7 квадратного метра до 118,3 квадратного метра, а начальная ставка годовой аренды - от 4,6 миллиона рублей до 844,5 тысячи рублей. В сообщении департамента поясняется, что помещения на условиях льготной аренды 1 рубль за 1 квадратный метр сроком на 20 лет предоставляются городом частным инвесторам через открытый аукцион, в котором могут принять участие медицинские центры или индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на медицинскую деятельность. В нем также говорится о том, что с 29 апреля исключено требование к участникам торгов об опыте работы в медицине от трех лет.


По материалам официального сайта Департамента имущества г. Москвы




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024