помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В республике Башкортостан создали «Путеводитель инвестора», в котором содержится актуальная информация о мерах государственного стимулирования инвестиционной деятельности и их порядке предоставления, экспорта и государственно-частного партнерства в регионе. Также в издании содержится информация о социально-экономическом положении региона, технопарках и индустриальных парках и институтах развития, функционирующих на территории республики.

Гид инвестора размещен на Инвестиционном портале республики. Путеводитель инвестора представляет собой сборник актуальной информации, которая потребуется бизнесмену при создании и развитии предприятия. В 2011 году был подготовлен и издан первый «Инвестиционный гид», нынешний путеводитель – третий по счету. Башкирия входит в число российских регионов с наиболее высоким уровнем социально-экономического развития, считают специалисты. В 2013 году в экономику поступило более 300 млн долларов иностранных инвестиций. Сегодня привлекательной отраслью для предпринимателей называются обрабатывающее производство, сельское хозяйство и здравоохранение. Самыми активными зарубежными инвесторами являются Кипр, Германия, Нидерланды и Австрия.

Для укрепления статуса Башкирии как комфортного региона для ведения бизнеса утверждена стратегия инвестиционного развития, она рассчитана до 2020 года. В республике реализуется дорожная карта по внедрению стандарта Агентства стратегических инициатив. В стратегии определены основные ориентиры и направления деятельности органов исполнительной власти (создание и подготовка инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов, совершенствование процедур в сфере строительства, подключение к объектам инфраструктуры, снижение административных барьеров) – это новые инструменты поддержки, совершенствование, реализация проектов ГЧП и привлечение как внутренних, так и внешних инвесторов.

В стратегии указано, что объем инвестиций в основной капитал в 2015 году должен составить более 300 млрд рублей, к 2020 году – 550 млрд. Иностранные финансовые вложения к 2020 году могут достичь 557 млн долларов. В настоящее время в республике реализуются более 100 крупных проектов с объемом инвестиций около 700 млрд.


По материалам Официального сайта Инвестиционного портала Республики Башкортостан




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024