помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Компания «Кернел» и Ильичевский морской торговый порт (Украина) выдвинули проект совместного развития перевалки сельскохозяйственных грузов. "Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, намерена реализовать в Ильичевском морском торговом порту проект по использованию тыловых территорий третьего терминала для создания новых производственных мощностей, которые позволят увеличить объемы перевалки сельскохозяйственных грузов с 3 до 6 млн тонн в год в формате государственно-частного партнерства.

Проект предусматривает создание новых перевалочных мощностей на базе терминала №3 (универсального), включающего причалы №№ 12–15 порта. На базе этого имущества планируется создание перевалки пропускной способностью 3 млн тонн в год. Загрузку новых мощностей составит сельхозпродукция на экспорт – зерно, шрот, растительное масло. Новый проект будет реализовываться в рамках государственно-частного партнерства; его сторонам выступят порт и компания «Кернел», обеспечивающая сегодня около 12% экспорта зерна из Украины. Схемой будет передача имущества порта инвестору в аренду. По условиям договора аренды между "ИМТП" и "Кернелом" за всеми сотрудниками порта (537 человек, работающих на 3-м терминале), которые перейдут на новое предприятие, сохранятся прежние условия оплаты труда и социальный пакет, предусмотренные действующим в порту коллективным договором.

По оценке порта и компании, данный формат, уже получивший развитие в государственной портовой отрасли Украины, позволит сократить время прохождения процедур утверждения проекта и сформировать прозрачные условия его финансирования.  


По материалам www.delo.ua




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024