помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

ГК Автодор определила победителя открытого конкурса на строительство первой очереди Центральной кольцевой автодороги, которым стала компания «Стройгазконсалтинг» Зияда Манасира. 

Четырехполосная автомагистраль, протяженность которой будет около 50 км, объединит каширскую трассу с одним из районов Московской области. Первый участок длиной 49,5 км «Стройгазконсалтинг» должен построить к 2019 г. и содержать до 2037 г. Эксплуатационный платеж государства инвестору — 5,8 млрд руб. Государство компенсирует «Стройгазконсалтингу» и расходы на строительство — с учетом инфляции и премии в 1,5%. Общая стоимость данного участка составит 49 млрд рублей.

В конкурсе на строительство ЦКАД принимали участие еще три компании, это такие холдинги, как «Крокус Интернэшнл», «АРКС» и «Стройгазконсалтинг». Заявка АРКС набрала 33,89 балла, «Стройгазконсалтинга» — 73 балла. Представители компании «Крокус Групп» рассматривали строительство автомагистрали в инвестиционном эквиваленте 47 млрд. рублей. Но заявку «Крокус интернэшнл» комиссия отклонила — из-за недостатка опыта в строительстве дорог первой категории. По условиям конкурса претендент должен был ранее построить таких дорог не менее чем на 16 млрд руб. «Крокус» же предоставил сведения о строительстве улично-дорожной сети для Дальневосточного федерального университета на о. Русский и жилого фонда, но не автодорог первой категории. Победитель конкурса получил право на заключение долгосрочного инвестиционного контракта на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт первой очереди Центральной кольцевой автодороги. Компания-победитель предполагает построить дорогу, уложившись в 49 млрд. рублей, за эксплуатацию данной автомагистрали ежегодно представители холдинга намерены получать материальную компенсацию от государства в размере 6 млрд. рублей.

По словам главы правления ГК «Автодор» Сергея Кельбаха, согласно проектированию и дальнейшему строительству, претенденты на тендер должны были иметь максимальный опыт в сфере создания подобных объектов, так как строительство автомагистралей это - отдельная отрасль развития градостроения, здесь действуют свои технические константы. Окончательные сроки завершения строительства на объекте ЦКАД намечены на 2018 год. Областные власти гарантируют общественности, что при строительстве существующие объекты социальной инфраструктуры и природные места не будут сноситься или разрушаться.

ЦКАД — четырехполосная платная дорога первой категории, будет полностью построена в 2019 г., пройдет рядом с малым бетонным кольцом и избавит МКАД и уличную сеть Москвы от большегрузного и транзитного транспорта.


По материалам www.inmosreg.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024