помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Тюменской области объявило конкурс на строительство новых мусороперерабатывающих заводов в регионе на основе концессионного соглашения сроком на 30 лет. Как следует из конкурсной документации, размещенной на сайте правительства Тюменской области, в регионе планируется возведение шести новых объектов, используемых для переработки твердых бытовых отходов. Среди них четыре мусороперерабатывающих завода (в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, и Ишимском районе), а также две мусороперегрузочные станции (в Тюмени и Тюменском районе).

Согласно конкурсной документации, заявитель должен обладать опытом проектирования аналогичных объектов на территории РФ, мощностью не менее 350 тысяч тонн в год, сумма инвестиций в проект не должна превышать 1,5 млрд рублей. Открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры организуется и проводится департаментом недропользования и экологии Тюменской области в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О Концессионных соглашениях» и постановлением Правительства Тюменской области от 16 апреля 2014 года № 183-п. 

Самым крупным предприятием станет завод в Тюмени, производительность которого запланирована на уровне не менее 350 тыс. тонн ТБО в год. Станция в Тобольске должна будет перерабатывать не менее 40 тыс. тонн отходов в год, остальные производства — не менее 25 тыс. тонн ежегодно. Утилизации подлежат отходы целлюлозы, бумаги и картона, текстильного производства, полимерные отходы, отходы металлов и сплавов, а также стекло, древесина и резина. При этом массовая доля извлекаемых отходов, являющихся вторичным сырьем, должна составлять не менее 40% в целом для всей системы.

Максимальный объем инвестиций на строительство объектов коммунальной инфраструктуры правительством ограничен до 1,5 млрд рублей. Срок окупаемости инвестиций рассчитан на восемь лет. Ежегодно на 22 полигона Тюменской области в среднем вывозится более 2 млн тонн мусора.


По материалам www.bn.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024