помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На прошедшем заседании правительства Челябинской области был определен перечень приоритетных полигонов и распределены субсидии муниципальным образованиям, по результатам которого было определено три муниципальных образования Челябинской области получат в этом году средства из регионального бюджета на проектирование полигона для хранения твердых бытовых отходов. По словам исполняющего обязанности министра радиационной и экологической безопасности Егора Ковальчука, в 2014 годы в областном бюджете было предусмотрено 8 миллионов 580 тысяч рублей на эти цели в рамках реализации программы «Охрана окружающей среды».

В министерство поступило шесть заявок. Было принято решение распределить эти деньги между тремя территориями: Магнитогорск (ему досталось 2,726 миллиона рублей на продолжение начатого в 2013 году проектирования полигона), Нязепетровский район (1,308 миллиона рублей – на завершение проекта) и Кунашакский район (4,544 миллиона рублей – на проектирование, по требованию суда).

-«Заявки считаются приоритетными, если есть схема финансирования, не предусматривающая областных и муниципальных вложений, – отметил Егор Ковальчук. – Мы настраиваем всех глав на разработку четкой стратегии работы с ТБО на условиях софинансирования».

По словам Е. Ковальчука основным рецептом в этой связи является привлечение инвесторов в эту сферу, один из вариантов - государственно-частное партнерство, так как все мероприятия требуют серьезных вложений, который ни один бюджет не вытянет. Но на таких условиях сельским территориям будет самостоятельно трудно «потянуть» строительство и содержание полигонов. Агаповский район намеревался скооперироваться с Магнитогорском, но в силу ряда причин это объединение не произошло.

-«На территории Красноармейского района определен земельный участок, который негативно воспринимается копейчанами, – напомнил премьер Сергей Комяков. – У правительства области нет пока четкого понимания, можно ли размещать там полигон. На территории Полетаево частная компания выкупила земельный участок, и она в состоянии переработать в том числе и объемы ТБО из Челябинске. Компания уже работает. Требуется перезаключение договоров с перевозчиками, чтобы они размещали мусор на том полигоне. Министерство сейчас ведет эту работу. Таким образом мы пока рассматриваем возможность снять социальное напряжение в Копейске».

По материалам официального сайта Правительства Челябинской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024