помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Госдуме состоялся «круглый стол», в ходе которого депутаты, финансисты и представители непарламентских партий обсудили, каковы финансовые источники экономического роста в России.

«Ситуация в экономике всегда в центре внимания органов власти, политиков, экспертов, СМИ, институтов гражданского общества, — сказал, открывая встречу, председатель Госдумы Сергей Нарышкин. — На различных площадках идут дискуссии по таким темам, как меры по деоффшоризации экономики или новые подходы к достижению экономического роста». По его словам, на экономическую повестку определённое влияние оказывает украинский фактор и возможные риски, связанные с санкциями по отношению к России со стороны наших западных партнёров. Хотя большинство отдают себе отчёт в том, что издержки будут обоюдными. «По сути, пытаясь ограничить нас в нашем экономическом маневре, западные политики выставляют счёт своим бизнесменам, своему населению, — сказал Сергей Нарышкин, — заставляют их оплачивать провалы собственной политики на Украине — политики, которая во многом способствовала углублению острейшего экономического кризиса, который сейчас наблюдается на Украине».

Сергей Нарышкин выразил уверенность в том, что два новых субъекта Российской Федерации — Республика Крым и город Севастополь — в скором времени станут территорией ускоренного социально-экономического развития. «Крым нуждается в модернизации транспортной и энергетической систем, всего туристического комплекса, — сказал спикер. — Кто-то видит в этом только проблемную сторону, хотя в этом есть окно возможностей для эффективных государственных вложений и государственно-частного партнёрства». При этом не будут забывать о развитии других российских территорий, в том числе Дальнего Востока и Восточной Сибири. Предстоит выяснить, как финансовая система будет реагировать на новые вызовы и решать задачи, которые стоят перед экономикой Российской Федерации в новых условиях.


По материалам www.pnp.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024