помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Национальная премия в сфере инфраструктуры «ROSINFRA» была учреждена в 2013 году и присуждается за практические достижения в сфере развития инфраструктуры и ГЧП.

Проект «Реконструкция аэропорта Пулково» признан лучшим проектом государственно-частного партнерства в сфере транспорта. Авиапредприятие «Пулково» получило премию «ROSINFRA» в категории «Аэропортовая инфраструктура».

ООО «Воздушные ворота Северной столицы», ОАО «Аэропорт „Пулково“» и городское правительство в 2009 году заключили соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества Пулково до 2039 года.

В соответствии с соглашением ООО «Воздушные ворота Северной столицы» занимается эксплуатацией, реконструкцией и созданием новых объектов, входящих в состав аэропорта, и, начиная с 2013 года выплачивает правительству Петербурга и ОАО «Аэропорт „Пулково“» вознаграждение в размере 11,5% от доходов, полученных от эксплуатации аэропорта, помимо налогов, отчисляемых в бюджеты всех уровней. Общие инвестиции в проект составляют 1,2 млрд евро.

Проект модернизации «Пулково» на сегодняшний день является уникальным примером государственно-частного партнерства в России, реализуемым без привлечения государственных инвестиций. Использование подобного механизма применительно к задаче привлечения частных инвестиций для развития аэропортов является сравнительно новым, но положительно зарекомендовавшим себя механизмом в мировой практике.


По материалам www.karpovka.com




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024