помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Как сделать привлекательным для бизнеса государственно-частное партнерство, обсуждали 19 марта в Министерстве культуры на заседании круглого стола под руководством заместителя Министра культуры РФ Григория Пирумова. Представители государственных, законодательных и общественных организаций говорили о перспективах внедрения государственно-частного партнерства на примере проекта по воссозданию и реконструкции Ропшинского дворцово-паркового ансамбля под современное использование (гостиничный комплекс). Этот памятник культурного наследия во второй половине XX века был практически уничтожен серией пожаров. Возродить к жизни его можно только с помощью научной реставрации. В этом деле без участия частного капитала не обойтись.

Привлечение потенциальных инвесторов к проектам государственно-частного партнерства в сфере культуры, расширение потенциала этого партнерства и стало предметом дискуссии представителей Минкультуры России, Совета Федерации, Комитета по культуре Государственной Думы РФ, Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, министерств экономического развития, финансов, юстиции РФ, представителей инвестиционного и банковского сообщества.

По мнению экспертов, необходимость взаимодействия государства и бизнеса сегодня возрастает во всех сферах публичной инфраструктуры и в первую очередь в культурной. Государственно-частное партнерство — это возможность объединить ресурсы государства, регионов и бизнеса, распределить их зоны ответственности, согласовать интересы.

У частного бизнеса, со своей стороны, есть финансовые средства, необходимая мобильность в принятии решений и привлечении к реализации проектов необходимых специалистов или специализированных компаний. Государство, в свою очередь, обладает ресурсами — материальной базой, выставочными площадями, квалифицированными кадрами, научными методиками.

«Государство заинтересовано в формировании условий, способствующих наибольшему вовлечению представителей деловых кругов в процесс сохранения и развития культурного наследия страны, развития благотворительной и спонсорской деятельности, создания новых объектов культуры и их организационно-технического развития, — заявил на круглом столе заместитель Министра культуры РФ Григорий Пирумов. — Уже существует практика создания частных музеев, частных библиотек, театров. Для совместной же работы государства и бизнеса в сфере восстановления памятников культурного наследия основными препятствиями являются несовершенство нормативно-правовой базы и недостаточный опыт реализации подобных проектов».

На примере ропшинского проекта решено начать налаживание диалога между специалистами и приступить к выработке конкретных предложений по улучшению инвестиционного климата в сфере культуры.


По материалам официального сайта Министерства культуры РФ




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024