помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

- Переход от обсуждения к исполнению задуманного должен быть коротким; это общественно значимые, нужные оренбуржцам объекты, которые сделают жизнь лучше, - заявил Губернатор области Юрий Берг на совещании по строительству областной детской больницы, театрального центра и дворца водных видов спорта.

Особое внимание собравшиеся на совещании уделили строительству детской больницы. Она появится в северо-восточном жилом массиве областного центра (микрорайон «Звездный»). В больнице предусмотрены стационар на 500 мест, поликлиника на 300 посещений в смену и пансионат на 100 коек. Планируется создание консультативно - диагностического центра с кабинетами приема врачей по 29 специальностям. В корпусе реабилитационного лечения расположатся отделения водолечения и галакамеры, аппаратного лечения, немедикаментозного лечения, психолого-педагогической реабилитации, сурдоцентр и аудитория на 100 мест. Общая площадь помещений больницы составит порядка 62,7 тыс. кв. метров. Сметная стоимость проекта – порядка 7,0 млрд. рублей.

В самое ближайшее время начнутся проектные работы – они займут не менее года. Пока же минэкономразвития области предстоит определить порядок финансирования проекта и выбрать генподрядчика. К участию в проекте будет привлекаться частный капитал.

Стоит отметить, что крупные инвесторы все чаще обращают внимание на строительство объектов здравоохранения. – Свои вложения бизнес возвращает через тариф ОМС, - пояснила заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Струнцова. - Есть, конечно, еще ряд нерешенных проблем. Они известны, и Президент РФ Владимир Путин поставил перед Минздравом России задачу найти решения. Одно из них – заложить инвестиционную составляющую в тариф ОМС. В настоящий момент Минздрав активно, с привлечением консультантов и представителей регионов занимается этим вопросом. К тому же вступили в силу поправки в бюджетный кодекс, которые позволяют через бюджетные субсидии на осуществление бюджетных инвестиций частями и долгосрочно возвращать средства инвестору.


По материалам www.oren.mk.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024