помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На восстановление архитектурных памятников Уфы при нынешних темпах финансирования уйдёт 400 лет, пока бизнес идёт в эту отрасль неохотно. Успешных примеров - единицы, да и те порой вызывают определённые вопросы. Так, к примеру, в стенах одного из домов-памятников бизнесмены планируют открыть пивной ресторан. Дом уфимского купца Сергея Тикунова, построенный в конце 19-го века, - один из ярчайших образцов кирпичного стиля. Сегодня, глядя на стены здания, а это единственное, что от него осталось, трудно поверить, что перед нами памятник архитектуры. Реставрации дом дожидается уже много лет.

Таких объектов культурного наследия, которые нуждаются в реставрации, на сегодняшний день в республике - почти две тысячи. Из бюджета республики на восстановление памятников архитектуры ежегодно выделяется 20 миллионов рублей. Этих средств катастрофически не хватает. К примеру, в 2013 году была завершена реставрация только шести зданий. И это при том, что ремонтные работы объектов растянулись на несколько лет. Проблему сохранения объектов культурного наследия может решить государственно-частное партнерство. Однако на деле вкладывать свои средства "в старину" спешат немногие инвесторы.

Сейчас власти столицы предлагают потенциальным инвесторам два варианта. Первый - это долгосрочная льготная аренда. То есть инвестор сначала восстанавливает памятник архитектуры, а затем для него начинает действовать правило расчета арендной платы - "один квадратный метр за один рубль". Первым зданием, отреставрированным по этой схеме, станет здание бывшего Уфимского уездного училища.

Другой вариант - передача здания в собственность. Но владельцем объекта архитектурного наследия инвестор станет только после окончания всех восстановительных работ.

Благодаря инвесторам удалось спасти от уничтожения и особняк дворян Россинских. Правда, привлекая к решению данного вопроса частный бизнес, столичным властям приходится мириться, к примеру, с тем, что после окончания работ памятник архитектуры превратиться в пивной ресторан.


По материалам www.ufa.rfn.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024