помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Объем добычи нефти в Томской области к 2030 году вырастет до 20 миллионов тонн, об этом, как передает пресс-служба администрации Томской области, сообщил заместитель губернатора по промышленности и ТЭК Леонид Резников.

На совещании под руководством министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского вице-губернатор отметил, что из этого количества 5 миллионов тонн будет составлять добыча трудноизвлекаемой нефти.

"Достижению этой цели будет способствовать создание полигона и модель государственно-частного партнерства в области изучения и освоения трудноизвлекаемых запасов нефти на территории области, а также создание мощного научного, лабораторного и образовательного комплекса в сфере изучения и освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья", – пояснил он.

Отмечается при этом, что в 2013 году объем добычи нефти в Томской области составил 11,296 миллиона тонн. 87% от количества добытой нефти составляет воспроизводство ресурсов. Леонид Резников предложил совместно с федеральными властями сформировать комплекс стимулирующих мер, которые позволят активизировать разработку технологий и освоения запасов углеводородного сырья нетрадиционных источников, а также организовать апробацию преференций на территории Томской области.

Руководитель "Томскнедр" Александр Комаров пояснил, что вовлечение в разработку нетрадиционных источников добычи поможет избежать снижения уровня добычи нефти и добиться его увеличения в целом по региону.


По материалам www.sibinfo.su




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024