помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Целевое федеральное финансирование в сумме 77,2 млн рублей и средства лесопользователей будут направлены на актуализацию информации о количественных и качественных характеристиках лесов в восьми районах.

В прошлом году за счет перераспределения выделенных Костромской области субвенций (9 млн руб.) и привлечения средств арендаторов лесных участков было проведено лесоустройство на территории Чухломского лесничества.

Как отмечают в департаменте лесного хозяйства Костромской области, на таких же условиях работы будут выполняться в 2015 и 2016 годах.

Таким образом, реализация принципа ГЧП позволит до конца 2016 года обновить документы территориального лесного планирования на территории всей области. Это обеспечит системный подход к проведению работ, а полученные материалы лесоустройства позволят поддерживать целостность системы государственного лесного реестра.

До 2013 года последнее устройство лесов Костромской области проводилось еще в 1996-1997 годах. Сегодня данные лесоустройства практически не применимы, что негативно сказывается на результатах финансово-хозяйственной деятельности лесопользователей.

Арендаторы лесных участков не могли вести заготовку леса в требуемых объемах в связи с отсутствием актуальной информации о качественных и количественных характеристиках лесных ресурсов. В 2013 году арендаторы вышли с инициативой в адрес губернатора Костромской области о проведении таксации лесов и проектировании мероприятий по охране, защите и их воспроизводству за счет собственных средств.

Данная инициатива была поддержана администрацией региона. В результате обращений в Федеральное агентство лесных ресурсов, в регион привлечены средства федерального бюджета для проведения данных работ на основе государственно-частного партнерства.


По материалам пресс-службы губернатора Костромской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024