помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Вчера министр экономического развития Новосибирской области представил проект закона на заседании Правител​ьства НСО и рассказал журналистам, как его принятие повлияет на отношения власти и бизнеса.  

Планируя заинтересовать частные компании совместными проектами, власти рассчитывают повысить эффективность использования имущества и средств областного бюджета. Прежде всего, закон охватывает проекты значимые с точки зрения социальной политики, а также сферы-локомотивы экономики, которые способны стимулировать развитие региона в целом.

К объектам соглашения о государственно-частном партнерстве проект закона относит имущество, входящее в состав: дорожной и транспортной инфраструктуры, системы коммунального хозяйства, объектов энергоснабжения, объектов связи и телекоммуникаций, жилищного строительства. Также речь идет о сотрудничестве в сфере здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания; туристских, рекреационных и спортивных объектов.

Хотя на федеральном уровне подобный закон пока не принят, но как отметил министр, Новосибирская область - не первый регион, решающий проблемы создания механизмов государственно-частного партнерства. «Это не доморощенный закон, он создан на базе существующих практик, - подчеркнул министр. - Были проведены конструктивные консультации с консалтинговыми компаниями, в частности с KPMG, которая имеет опыт создания проектов ГЧП в России. Рассчитываем, что данный закон получит поддержку на уровне правительства и Заксобрания НСО и начнет работать уже в 4 квартале этого года».​


Источник: Официальный сайт Губернатора и Правительства Новосибирской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024