помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Новый закон «Об основах социального обслуживания населения в РФ» создает условия для включения частного бизнеса в систему оказания социальных услуг. Такое партнерство, как ожидается, будет взаимовыгодным и для государства, и для бизнеса, и для пожилых людей, поскольку поможет значительно повысить качество предоставляемых услуг.

Социальный сектор всегда был объектом прямого государственного управления. В модернизацию бесконечно затратной социальной службы вкладываются средства из областного бюджета. Однако сколько бы денег ни расходовалось, потребность в ресурсах для социально-экономического развития остается довольно острой.

Один из способов решить вопросы эффективности соц-учреждений – привлечение ресурсов предпринимательских структур. Частное учреждение может выполнять госзаказ и параллельно развивать свой бизнес на условиях государственно-частного партнерства. В соответствии с законом услуги, предоставленные «частниками», финансируются за счет субсидий из соответствующего бюджета государства или же через проведение закупок социальных услуг. Также платные услуги могут быть оплачены самим получателем данных услуг. При этом социальное учреждение несет полную ответственность за своих подопечных. Ольга ЗАБРАЛОВА, министр социальной защиты населения Московской области: «Сегодня проживание одного человека в интернате обходится бюджету в 30 – 55 тыс. руб. в месяц. Эти средства можно было бы направить и негосударственным учреждениям, которые оказывают подобные услуги для пожилых людей и инвалидов. Мы прорабатываем вопрос о возможности такого сотрудничества на конкурсной основе. Здесь важно все предусмотреть и, самое главное, разработать систему контроля качества оказываемых услуг».  


По материалам www.enp-mo.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024