помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Власти Якутии до 2016 года собираются построить в Якутске IT-парк; по задумке, его создание позволит увеличить количество рабочих мест в IT-отрасли до 1,5 тысячи, а количество компаний — до 100. Сегодня уже работает IT-кластер Технопарка «Якутия», в котором сосредоточены 18 резидентов. В целях создания благоприятных условий для работы независимых профессионалов и для развития новых бизнесов создан коворкинг-центр в городе Нюрба.

"Главным инвестором проекта, до привлечения окончательных инвесторов, президент Якутии Егор Борисов назначил ОАО "РИК", — говорится в сообщении.

Финансирование парка планируется осуществлять по принципу государственно-частного партнерства. Представители IT-сообщества республики уверены, что нужно поторопиться с созданием IТ-парка в Якутске, чтобы успеть стать лидерами на всем Дальнем Востоке. Ради достижения этой цели руководители якутских IT-компаний готовы соинвестировать в проект собственные средства.

Парк позволит решить проблемы отрасли, такие как высокая арендная плата в офисах, высокие тарифы на интернет. В нем планируется разместить предприятия, работающие в области биотехнологий, нанотехнологий, IT-технологий.


По материалам www.venture-news.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024