помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Международный аэропорт «Ермолино» под Обнинском будет создаваться на основе государственно-частного партнерства на базе действующего государственного аэродрома Ермолино, где базируются МВД и авиакомпания «ЮТэйр».

Общий объем инвестиций в модернизацию аэродрома составит более 11 млрд рублей. Начало строительных работ запланировано на 3 квартал 2014 года, завершение – на 2017 год. Конкурс по выбору инвесторов объявят в ближайшее время, когда определится схема финансирования. Это может быть концессия: Ермолино останется в собственности региона. «Ютэйр» как гарант будущих полетов из «Ермолино» ведет переговоры с инвесторами. Представитель «Ютэйр» не смог сказать, с кем именно идут переговоры. Ранее о готовности вложить в «Ермолино» 3 млрд руб. рассказывал крупнейший совладелец аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев.

Концессия, с одной стороны, механизм очень интересный, но в наших условиях не до конца проработанный, поэтому может отпугнуть потенциальных инвесторов, считает главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение» Алексей Синицкий. Чтобы передать в концессию петербургский аэропорт «Пулково», власти региона принимали специальные законы. «И хотя частную собственность нельзя считать абсолютно защищенной, она все же защищена больше, чем концессионная. В этом смысле концессионный вариант развития “Ермолино” таит в себе больше рисков для участников проекта», — считает эксперт.  


По материалам www.bn.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024