помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Заместитель губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Томской области Юрий Гурдин сообщил, что томские власти ведут переговоры с инвестором, который готов вложить миллиард рублей в строительство автодороги Кемерово-Томск. Чтобы окупить вложения, трасса, вероятнее всего, станет платной. По его словам, уже идут переговоры с группой компаний «Регион», которая готова вложиться в строительство.

-«Это будет коммерческий проект, вероятнее всего, платная дорога, ведь те инвестиционные вложения, которые позволит себе КГ «Регион», должны быть окупаемы», — сказал заместитель губернатора. Томская область, как и Кемеровская, не являются соинвесторами проекта. Они предоставляют территорию под межрегиональный проект.

–«Нам еще предстоит заключить соответствующее соглашение. Это будет либо концессия, либо аренда, то есть один из вариантов частно-государственного партнерства», — отметил Гурдин.

Протяженность дороги составит 60 километров. По замыслу властей, дорога Томск - Тайга свяжет соседнюю область и с Кемеровом и создаст дополнительную инвестиционную привлекательность обоих регионов. Строительство предварительно оценили в миллиард рублей. Ранее сообщалось, что работы должны начаться в 2014 году. Автодорога свяжет Томск и Кемерово, между которыми нет нормального автомобильного движения.


По материалам www.vashgorod.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024