помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Депутат национального парламента Нурлан Абдиров сообщил о том, что в ближайшее время в Казахстане появится первая в республике тюрьма, которая будет построена по принципу государственно-частного партнерства, при этом тюрьма не будет частной. Новая тюрьма будет государственным учреждением, однако, в финансировании ее строительства принимают участие и представители частных предпринимателей. Первое учреждение по принципу государственно-частного партнерства будет строиться в Караганде. Оно будет рассчитано на 1,5 тысячи мест и под нее уже выделено 37 гектаров земли. Стоимость проекта на данный момент оценивают в 25 миллиардов тенге (приблизительно 160,5 миллиона долларов).

Нурлан Абдиров также пояснил, в чем конкретно заключается в данном случае принцип государственно-частного партнерства.

-«В этом случае государство разрабатывает все необходимые документы по строительству исправительного учреждения - технико-экономическое обоснование и т.п. В них будет четко обозначены стандарты и требования. А затем к непосредственному строительству будут привлечены средства частного бизнеса», - добавил он. Будущий владелец данного исправительного учреждения сможет создать на его территории собственное производство или добывать уголь, например, в близлежащих шахтах. Любой частный предприниматель сможет принять участие в тендере на строительство, но его проверят на наличие связей с криминальными авторитетами.


По материалам www.mediusinfo.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024