помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Виктор Коваленко, директор департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Минэкономразвития, уверен, что индустриальные парки способны стимулировать развитие регионов, а также способствовать притоку инвестиционных вкладов. Создание индустриальных парков в Украине имеет огромное количество плюсов, так как будет обеспечено повышение конкурентоспособности территорий и экономическое развитие. Еще одним бонусом является создание новых рабочих мест.

На данный момент постоянно действующая межведомственная комиссия по подготовке рекомендаций о включении индустриальных парков в реестр индустриальных парков приняла решение о включении таких трех парков, как «Долина», расположенного в Ивано-Франковской области, «Славута» в Хмельницкой области и «Обильное-2» во Львове.

По словам представителя Минэкономразвития, законодательство предусматривает возможность частичного финансирования из госбюджета для обустройства индустриальных парков. В свою очередь, Таможенный кодекс освобождает от уплаты пошлины оборудования для обустройства таких парков. Если парки будут включены в Реестр, то при пересмотре госбюджета могут предусмотреть определенные расходы на их обустройство. При этом необходимо, чтобы перечень оборудования, а также объемы их ввоза были утверждены Кабинетом министров Украины. Виктор Коваленко отмечает, что собственные предложения касательно создания индустриальных парков уже готовятся в других регионах.


По материалам www.from-ua.com




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024