помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Московской городской Думе, в рамках заседания комиссии по экономической политике, науке и промышленности, состоялся круглый стол на тему: «Правовое регулирование строительства жилого фонда социального (некоммерческого) и коммерческого найма с применением форм государственно-частного партнерства». Мероприятие было организовано по инициативе депутата Ивана Новицкого (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). В рамках проведения Круглого стола депутаты Московской городской думы обсудили модели и формы государственно-частного партнерства, а также инструменты по финансированию капитальных затрат в проектах арендного жилья.

Для того, чтобы за счет государственно-частного партнерства можно было привлечь в экономику региона частные инвестиции необходимы льготные условия кредитования, государственные гарантии по кредиту, полное или частичное возмещение инвесторам затрат, безвозмездное предоставление земельных участков для жилищного строительства, а также льготное налогообложение (по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу). Кроме того, было бы целесообразно полное или частичное освобождение инвесторов от оплаты долевого участия в строительстве сетей, коммуникаций и объектов инженерного обеспечения инвесторов.

В ходе обсуждения было отмечено, что законодательная работа здесь активно ведется: Государственной Думой в первом чтении в апреле 2013 года принят подготовленный Правительством Российской Федерации законопроект «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации», который проходит процедуру подготовки ко второму чтению. Федеральный законопроект призван установить единую терминологию государственно-частного партнерства для реализации проектов ГЧП, а также установить полномочия Правительства России, субъектов РФ и муниципальных образований при реализации в регионах соглашений о государственно-частном партнерстве.


По материалам официального сайта Московской городской Думы




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024