помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Глава федерального общественного проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предлагает создать систему медицинских вытрезвителей на государственно-частной основе с привлечением социально-ответственного бизнеса. В Министерстве здравоохранения инициативу поддерживают и готовы участвовать в ее проработке.

Согласно предлагаемой схеме, частное медучреждение и исполнительный орган государственной власти либо территориальное отделение Минздрава подписывают договор о совместной деятельности, по которому частное медучреждение получает в безвозмездное пользование помещение и начинает оказывать услуги по вытрезвлению. При этом частник имеет право использовать половину предоставляемой площади под коммерческие услуги и право на получение небольших дотаций от государства.

Традиционно за работу вытрезвителей отвечала полиция, но в феврале указом тогдашнего президента России Дмитрия Медведева они были переподчинены Минздраву. «В последние годы управления вытрезвителями МВД происходило много скандалов с их работой. Там людей били и периодически случались инциденты с летальным исходом», — рассказывает президент Независимой наркологической гильдии Руслан Исаев.

Вытрезвители следует вернуть, считает Хамзаев, однако эти учреждения необходимо сделать более гуманными и удобными. Минздрав поддерживает инициативу «Трезвой России» и готов принять участие в проработке данного предложения. Переговоры с Министерством здравоохранения уже ведутся, а 30 января предлагается обсудить вопрос на площадке социальной платформы «Единой России» в Государственной Думе. Также вопрос будет обсуждаться с Министерством внутренних дел.  


По материалам www.mosvedi.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024