помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Начальник главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска Валерий Зарубин на совещании в администрации Дзержинского района сообщил, что оба действующих автомобильных моста через Обь в Новосибирске находятся в неудовлетворительном состоянии.

-«На Октябрьском мосту, который служит нам почти 60 лет, ни разу не проводился ремонт металлоконструкций, хотя обследования зафиксировали деформацию отдельных стоек и других элементов несущих конструкций, - рассказал во вторник Валерий Зарубин. - На Димитровском мосту деформационные швы уже давно не держат возросшую нагрузку. Если раньше нам приходилось ремонтировать их один раз в месяц, то в 2013 году это происходило в среднем каждую неделю. В неудовлетворительном состоянии находятся также мост через Старую Ельцовку и ряд других путепроводов».

По словам Валерия Зарубина, в Новосибирске уделяется крайне недостаточно внимания мостовым сооружениям, хотя любая авария на них несопоставима по своим последствиям с разрушением обычной дороги. В свою очередь, и.о. мэра Новосибирска Владимир Знатков отметил, что капитальный ремонт Октябрьского моста сделают сразу после строительства и запуска четвертого моста через Обь. Кроме того, министр транспорта Новосибирской области Сергей Титов отметил, что сейчас идет подготовка конкурсной документации на проектирование четвертого моста. Работа по объекту началась еще в декабре: тогда с участием Новосибирской области было создано ОАО «Центральный мост», в котором учредителями с равными долями являются региональное правительство и мэрия Новосибирска. Проектные работы начнутся в текущем году.

Кроме того, в текущем году будет сделан проект реконструкции участка автодороги К-17р «Новосибирск – Кочки - Павлодар». Планируется перевод участка этой дороги в первую техническую категорию. Кроме того, сейчас идет подготовка документов к инвестиционному конкурсу на реконструкцию трассы К19р (она соединяет Новосибирск и Ленинск-Кузнецкий). Что особенно важно, дороги будут реконструировать на условиях государственно-частного партнерства. Причем контракт планируют заключать не только на строительство, но и на содержание дороги, вплоть до первого капитального ремонта. В ходе строительства Восточного обхода Новосибирска будет проведена реконструкция трассы М-51, в частности, запланирован капитальный ремонт и текущее содержание дорог. На это будет выделено около 2,5 миллиардов рублей. Также в 2014 году продолжатся работы на Южной площади, где уже открыто рабочее движение, будет проведена реконструкция Мочищенского шоссе.


По материалам www.nn-baza.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024