помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление «О мерах по снижению рисков частных инвестиций и развитию государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ». Документ разработан Министерством экономического развития России в целях реализации Федерального закона от 7 мая 2013г. N103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно постановлению, типовое концессионное соглашение в сфере ЖКХ, утвержденное постановлением правительства РФ от 5 декабря 2006г. N748, будет дополнено несколькими условиями в отношении систем коммунальной инфраструктуры и иных объектов коммунального хозяйства, в том числе объектов водо-, тепло-, газо — и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, переработки и утилизации (захоронения) бытовых отходов, объектов, предназначенных для освещения территорий городских и сельских поселений, объектов, предназначенных для благоустройства территорий, а также объектов социально-бытового назначения.

В частности, в качестве обязательств концессионера устанавливаются плановые показатели деятельности концессионера. Включается предельный размер расходов средств на реконструкцию объекта соглашения, которая осуществляется в течение всего срока действия соглашения концессионером. Устанавливается метод регулирования тарифов на производимые концессионером товары, оказываемые услуги, а также значения долгосрочных параметров регулирования деятельности концессионера. Включается порядок возмещения расходов концессионера, подлежащих возмещению в соответствии с нормативными правовыми актами, но не возмещенных на момент окончания срока действия соглашения.

Помимо этого документ устанавливает метод регулирования тарифов на производимые концессионером товары, оказываемые услуги, а также значения долгосрочных параметров регулирования деятельности концессионера и порядок возмещения его расходов. Эти меры, согласно постановлению, должны способствовать совершенствованию механизма передачи прав на основании концессионного соглашения, а также снижению рисков при частных инвестициях и развитию государственно-частного партнёрства в сфере ЖКХ.


По материалам www.real-gkh.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024