помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня был введён в эксплуатацию один из крупнейших объектов, включенных в программу подготовки к 300-летию Омска. Новый канализационный коллектор длиной более 4 км протянулся от улицы 16-я Линия до улицы Петра Осминина. Это последний участок пятикилометрового трубопровода, по которому стоки будут уходить из Чкаловского и Кордного поселков, ТЭЦ-5, птицефабрики «Сибирская» и Ростовки.

Объект построен в рамках подготовки к 300-летию города и является примером государственно-частного партнерства. Почти 500 млн в строительство вложил "Омскводоканал", еще около 300 млн выделено из бюджетов разных уровней. Новый коллектор проложен по пути старого, аварийного трубопровода. Это позволило без проблем и неудобств подключить к нему промышленные объекты и дома. Благодаря современным технологиям прослужит коллектор очень долго. Возведение объекта НПО «Мостовик» вело методом микротоннелирования, что позволило избежать крупных раскопок и неудобства жителей.

По словам Мэра города Омска Вячеслава Двораковского, внутренняя поверхность трубопроводов оформлена полимерами, поэтому газовая эрозия, которая разрушает обычно бетон, здесь от нее бетон защищен за счет полимерного покрытия, поэтому срок службы гораздо более продолжительный может составить 100 лет. Пока коллектор работает лишь на 40% своей мощности. Оставшиеся 60% - запас, который позволит развернуть жилищное строительство в районе объездной дороги на Чкаловский поселок. Проектировщики утверждают, что подключить к новому трубопроводу можно еще три таких же микрорайона.


По материалам официального портала Администрации города Омска




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024