помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В декабре 2013 года Демократическая партия Казахстана "Ак жол" направила в Минрегионразвития предложения по выработке механизмов ресурсосберегающего потребления водных ресурсов. Речь идет о необходимости внедрения и практической реализации государственно-частного партнерства по концессии, то есть путем передачи на конкурсной основе систем водоснабжения и водоотведения в управление частным операторам с опытом работы.

Концессия способна решить главную задачу, без чего невозможна полноценная модернизация системы водоснабжения и водоотведения - привлечение инвестиций на выгодных условиях, включая стоимость финансовых ресурсов и срок их предоставления. Концессионные отношения в сфере водоснабжения и водоотведения - перспективная модель и для бизнеса, и для государства. Предлагаемая модель будет гарантировать проведение реконструкции, модернизации и строительства водопроводно-канализационных систем с применением новых технологий, надежную эксплуатацию и бесперебойное обеспечение населения водой. В свою очередь, бюджет РК сэкономит на безвозвратно выделяемых огромных бюджетных средствах в эту сферу, получит соответствующие налоги, будут созданы новые рабочие места.

С момента образования предприятие не получало ни одного тиына из госбюджета. Предприятие широко применяет новые технологии ведущих производителей мира, потребители на 100% охвачены приборами учета воды. В результате модернизации системы расход воды снижен с 450 до 114 литров в сутки на одного человека.

В поступившем официальном ответе за подписью Министра финансов Республики Казахстан Б.Жамишева говорится о том, что вопрос реформирования предприятий водного сектора стоит остро. В целях обсуждения дальнейших перспектив развития ГЧП в этом секторе Министерством было проведено совещание с участием замакимов областей, руководителей водоканалов. Созданная рабочая группа провела анализ текущей ситуации и возможности внедрения механизмов ГЧП. Принято решение о реализации пилотных проектов внедрения ГЧП в Атырауской, Карагандинской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Актюбинской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской областях. В целом министерство поддерживает предложение Демократической партии Казахстана "Ак жол" по привлечению частного бизнеса в сферу водоснабжения и водоотведения путем применения механизма ГЧП.

В ответе также отмечено, что в настоящее время министерством проводится активная работа по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере: вносятся изменения и дополнения в законы, подзаконные акты, готовится постановление о правилах формирования и утверждения тарифов на услуги по договорам концессий.

По материалам http://www.zakon.kz/




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024