помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На днях в Киеве состоялась презентация проекта "Теплый дом" Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, имеющий целью начать процесс реформирования ЖКХ Украины, сделать ее более эффективной и инвестиционно привлекательной. Суть проекта заключается в проведении санации жилых домов и объектов бюджетной сферы и техническом переоснащении источников теплоснабжения с переводом их на альтернативное топливо. Это минимизирует потери, позволит экономить до 3,5 млрд м3/год (около $ 1,4 млрд), а также создаст новый рынок в сфере ЖКХ объемом $ 60-75 млрд. По словам руководителя проекта Мирослава Сегеде, уже разработан и согласован со всеми профильными министерствами предварительное ТЭО для начала проекта в 6 пилотных городах Украины. Так, в Черкассах, Бердянске и Жовкве - происходить утепления домов, модернизация теплосетей и котельных (позволит экономить до 7,99 млн. м3/год), а в Тернополе, Черновцах и Нововолынске планируется строительство мусороперерабатывающих комплексов, модернизация теплосетей и выработки синтез-газа из бытового мусора (позволит экономить 8,9 млн. м3/год газа и обеспечит доход для инвесторов от переработки отходов в 9,8 млн. грн.).

Реализация проекта и 6 пилотных городах позволит протестировать модель государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ перед масштабированием проекта. Кроме того, реализация «пилотов» предоставит конкретные положительные результаты для экономики, а это создание 150 новых постоянных рабочих мест и 1500 временных рабочих мест при строительстве, ежегодная утилизация 30000 тонн мусора и сокращения потребления природного газа на 16890000 м3/год на год. Срок реализации пилотных проектов составляет 24 месяца, а объем инвестиций: 426,0 млн. грн.  

По материалам www.zeleneet.com




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024