помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На текущей неделе в Волгограде прошло совещание с участием представителей областного «Комитета-2018», нидерландского стадиона «Амстердам-Арена», которые обсудили перспективы дальнейшего эффективного использования спортивной инфраструктуры после проведения матчей. Голландские специалисты отметили, что заинтересованы в сотрудничестве с Волгоградом.

-«Мы являемся не только застройщиками, но и операторами некоторых из объектов Чемпионата Мира, – сказал директор «Амстердам-Арена» Сандер Стипхаут. – Готовы делиться с вами опытом с учетом местных особенностей, можем либо консультировать операторов, либо сами быть операторами».

Специалисты отметили, что крупный стадион является естественным катализатором комплексной застройки близлежащей территории. Поэтому после проведения чемпионата он должен продолжать приносить прибыль. Несмотря на то, что стадион – объект для окупаемости трудный, при грамотном подходе он может стать успешным коммерческим проектом. Вокруг спортивной арены могут появиться крупные торговые центры, банки, рестораны. В Бразилии, например, на территории стадиона было создано перспективное бизнес-пространство.

-«Сегодня прорабатываются варианты сотрудничества с различными структурами, но главный акцент ставится не на готовых решениях, а на проектах, которые позволят обучить волгоградских специалистов и обеспечить ежедневную эффективную работу стадиона и после завершения игр ЧМ-2018», – прокомментировал итоги встречи первый вице-премьер областного правительства Роман Гребенников.

В октябре Волгоград принимал экспертов из Германии – немецкие специалисты также презентовали свое видение дальнейшей работы со стадионом. Стадион «Амстердам-Арена» – один из крупнейших в Европе. Открытый в 1996 году, он является домашним полем для футбольного клуба «Аякс». Помимо футбольных матчей здесь регулярно проводятся светские мероприятия – концерты, фестивали. Компания «Амстердам-Арена» участвовала в создании и использовании крупных стадионов в Китае, ЮАР, Бразилии, России, на Украине.


По материалам официального портала Губернатора и Правительства Волгоградской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024