помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в ходе прошедшей пресс-конференции с представителями местных средств массовой информации сообщил, что минимальный срок строительства новых станций метро в Новосибирске составляет три года.

- «Понимание, как будем строить метро, есть, заинтересованность у организаций, имеющих необходимое оборудование, специалистов, тоже есть», - подчеркнул Губернатор.

Проведение инвестиционного конкурса на строительство новых станций Новосибирского метрополитена откладывается из-за проблем с проектно-сметной документацией. Заказчиком строительства метрополитена выступает МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений». Как рассказал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко на пресс-конференции в правительстве региона, у области есть понимание, как строить метро, но сроки объявления конкурса сдвинулись из-за плохой работы проектировщиков и обмана.

- «Обман, который допустил руководитель заказчика — муниципального учреждения, который ввел меня в заблуждение, что проектируется метродепо, а на самом деле оно не проектировалось», — заявил глава области.

Василий Юрченко объяснил, что правительство Новосибирской области уже сформировало условия инвестиционного контракта — предполагается, что подрядчиком станет частная компания, которая вложит в проект собственные средства.

- «В ноябре мы должны обеспечить всю юридическую чистоту [контракта], и уже по алгоритму частно-государственного партнерства — это в кавычки можно его взять, ведь по большому счету это отсрочка платежа — будем входить в проект», — объяснил Василий Юрченко. Стоит отметить, что разрабатывать конкурсную документацию для проведения конкурса по отбору частных инвесторов на строительство метрополитена будет инжиниринговая и консалтинговая компания ООО «ТРАНСПРОЕКТ».

Строительство двух станций «Волочаевской» и «Гусинобродской», а также метродепо займет не менее 3 лет, отметил губернатор. Предварительно проект оценивался в 10,6 млрд руб. Также В.Юрченко сообщал, что желание строить метрополитен в Новосибирске изъявили семь крупных российских и иностранных компаний. По словам Василия Юрченко, также в этом году начато строительство Восточного обхода.

- «У нас есть инфраструктурные объекты, которые реализует только государство. Это Восточный обход города Новосибирска, строительство которого начато в этом году. Будем работать, чтобы построить его так же, как Северный обход, - быстрее срока, предусмотренного в документации. Мы предполагаем и вхождение частного капитала в проекты строительства инфраструктурных объектов для того, чтобы ускорить строительные работы. В основном, это касается дорожно-транспортной отрасли», - сказал Юрченко. Также Губернатор сообщил, что в ближайшие годы Новосибирск ждет сразу несколько крупных инвестиционных проектов. Среди них - завод по производству лазерного оборудования, первая очередь которого будет введена в конце 2014 года.


По материалам официального портала Правительства Новосибирской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024