помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Самарской области должна быть решена проблема нехватки мест в детских садах. Такую задачу поставил губернатор Самарской области Николай Меркушкин в своем послании жителям региона и Самарской губернской думе. Для решения этой проблемы правительство региона разработало комплекс мер, в числе которых строительство новых объектов, реконструкция и ремонт старых зданий, оснащение их инвентарем и оборудованием, выкуп зданий с последующей их передачей в муниципальную собственность, стимулирование развития сферы негосударственного дошкольного образования. Девять детских садов построят, 16 реконструируют, 195 отремонтируют до конца года в Самарской области, сообщает в понедельник правительство региона.

В этом году завершится строительство четырех детсадов в Самаре. Также откроются новые дошкольные учреждения в городах Отрадный, Похвистнево, Сызрань и Борском и Сергиевском районах области. После реконструкции откроются 16 зданий дошкольных учреждений, 195 будут введены в строй после капитального ремонта. Работа по ликвидации очередей в детсады уже позволила в этом году создать 7,5 тысячи новых мест в дошкольных учреждениях. По данным регионального министерства образования, в 10 районах региона и Чапаевске эту проблему удалось устранить полностью. В Самаре, Тольятти, Сызрани, Похвистневе, Кинеле, в Волжском, Кинель-Черкасском и Красноярском районах попасть в детский сад пока могут не все желающие.Всего в регионе 18,5 тысячи малышей ждут своей очереди в садик. На решение проблемы в этом году направляется 2,6 миллиарда рублей, в том числе 878,6 миллиона из казны Самарской области. Кроме того, в областной столице в рамках проекта «Билдинг-сад» бюджетную субсидию получают 30 негосударственных организаций. Они создают 1813 мест в дошкольных группах. В городской казне на эти цели заложено 98 млн рублей.

С помощью государственно-частного партнерства (ГЧП) в Кинеле РЖД строит детсад на 245 мест. Около половины его стоимости софинансируется из регионального бюджета. По соглашению между правительством губернии, РЖД и администрацией Кинеля половину мест в этом садике получат дети сотрудников железнодорожной компании. На такой же основе областное правительство планирует открыть в Сызрани два детских сада на 276 мест (совместно с ОАО "НК "Роснефть"), в Самаре - одно учреждение на 350 мест (совместно со строительной корпорацией "Авиакор"). По словам Губернатора Самарской области Николая Меркушкина необходимы новые детские сады, и такие открываются в новых микрорайонах Самары.

Согласно поручению правительства РФ, к 2016 году во всех регионах страны должны быть ликвидированы очереди в детские сады. По областной программе в Самарской области до 2015 года предполагается создать 27 тысяч дополнительных мест для детей.


По материалам www.tolyatty.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024